机构职能

上海市民防办公室领导班子成员

(2019-08-06)



  上海市民防办公室党组书记、主任:钟 杰

  简介:

  钟杰,男,1965年12月出生,籍贯天津,1985年12月加入中国共产党,1984年6月参加工作,在职大学,高级管理人员工商管理硕士。现任上海市民防办公室党组书记、主任。

  曾任共青团上海市杨浦区委副书记(其间:援藏先后任西藏自治区亚东县委副书记、常务副书记),杨浦区殷行街道办事处主任、党工委副书记、党工委书记,杨浦区委委员、区政府党组成员、区政府办公室主任、区外事办主任、区机关事务管理局局长、区政府研究室主任,宝山区副区长,宝山区委常委、政法委书记,市司法局党委委员、市监狱管理局党委书记。

  分工:

  主持市民防办(市人防办)全面工作。

 




  上海市民防办公室党组成员、副主任:汪耀明

  简介:

  汪耀明,男,1967年12月出生,籍贯上海,1993年9月加入中国共产党,1990年7月参加工作,全日制大学,中央党校研究生,工学学士,教授级高级工程师。现任上海市民防办公室党组成员、副主任。
  曾任市民防监督管理处处长、党委副书记、挂职市信访办督察专员助理,市民防办公室党组成员、纪检组组长。

  分工:

  负责民防组织指挥、民防通信警报、民防应急救援工作;负责机关党建、机关纪检、工会、共青团、妇女工作。分管指挥通信处、直属机关党委、办工会、市民防指挥信息保障中心和市民防特种救援中心。




  上海市民防办公室党组成员、副主任:姜执伟

  简介:

  姜执伟,男,1972年11月出生,籍贯江苏阜宁,1996年6月加入中国共产党,1995年7月参加工作,全日制大学,在职研究生,经济学硕士,高级经济师。现任上海市民防办公室党组成员、副主任。

  曾任市公积金管理中心总经济师,市公积金管理中心副主任。

  分工:

  负责民防工程建设管理、民防监督管理、民防安全管理、民防法制建设、行政审批改革、民防宣传、民防教育培训、民防科研、计划财务、民防信息化规划和建设以及政务公开工作。分管政策法规处、工程处、科技宣教处、计划财务处、市民防监督管理处、市民防科学研究所、市民防教育培训中心,协管秘书处、审计监督室。


吴美宝2寸照1.jpg


  上海市民防办公室党组成员、副主任:吴美宝

  简介:

  吴美宝,男,1969年2月出生,籍贯浙江兰溪,1991年3月加入中国共产党,1987年9月参加工作,全日制大学,学士学位。现任上海市民防办公室党组成员、副主任(兼)。
  分工:

  分管国防动员工作,联系警备区。

 

分享至